Naissance de la France

Naissance de la France

Auteur(s) Ferdinand Lot (Auteur)
Date de parution : 15/02/2023
Collection(s) Chronos

Quatrième de couverture :

Naissance de la France

« Une entreprise de Ferdinand Lot, écrivait Lucien Febvre, n'est jamais une entreprise banale. » Fruit d'une soixantaine d'années de recherche, Naissance de la France compte parmi les oeuvres historiques majeures sur le haut Moyen Âge et les périodes mérovingienne et carolingienne. Dans cette vaste fresque couvrant plus de cinq siècles d'histoire, Ferdinand Lot explique, suivant une architecture rigoureuse, les faits politiques, l'économie et les classes sociales, l'Église, et dans une perspective plus large la civilisation de la France naissante. Il retrace les origines du système féodal et analyse ses pesanteurs face à l'émergence d'une logique proprement nationale née du premier patriotisme gallo-franc. Du baptême de Clovis au couronnement de Charlemagne, en passant par le traité de Verdun jusqu'à l'avènement d'Hugues Capet, cette période charnière est ici mise en lumière sous la plume vivante et érudite du grand médiéviste, faisant de cette somme un ouvrage indispensable pour comprendre « la France avant la France ».

Disponible sous 2 à 3 jours
12,90 €
Tous les prix incluent la TVA
Click & collect retrait librairie
Réservation en ligne, retrait gratuit en librairie
Ou livraison à domicile
Ean : 9782380943498
Format et Reliure : Livre
Pages : 880
Hauteur : 18.0 cm
Largeur : 11.0 cm
Epaisseur : 3.7 cm